Студенты СПбГУ стали экологическими волонтерами

Студенты СПбГУ стали экологическими волонтерамиТринадцать студентов СПбГУ получили сертификаты по программе «Подготовка волонтеров для участия в спасательных  операциях  по ликвидации нефтеразливов в береговой полосе» в рамках международного проекта «Разработка спасательных операций в Финском  заливе».
Обладателями сертификатов стали будущие географы и геоэкологи Татьяна Доценко, Екатерина Митрофанова, Екатерина Расюк, Аурелия Стулгайте, Всеволод Рудаков, Антон Сусловец, Сергей Баученков, Софья Назаренко, Кристина Назарова, а также студенты-биологи Анастасия Балашова, Мария Богомазова, Анна Родионова и Юлия Трофимова.
Полученные сертификаты дают право участвовать в ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также в учениях, проводимых Комитетом по действиям сил, привлекаемых к ликвидации последствий аварий.

Справка: Проект «Разработка спасательных операций в Финском заливе» рассчитан на три года и посвящен развитию сотрудничества России и Финляндии в области обеспечения безопасности при осуществлении судоходства в Финском заливе. В частности, в ходе реализации проекта проводятся работы по оценке рисков разлива нефтепродуктов в акватории Финского залива, рисков судоходства в различных условиях окружающей среды и, особенно, в ледовой обстановке. Одним из партнеров проекта стал Санкт-Петербургский государственный университет.